«Ветер Странствий» - туристическое агентство в Саранске, Мордовии

г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 22, офис 5
пн-пт: 9:00 - 19:00, сб: 10:00-16:00
Без перерыва на обед

ОГРН: 1141326000540

Экскурсия в музей им. Тани Савичевой

Стоимость рассчитывается индивидуально!
Обращайтесь по номеру телефона 8 (834) 223-00-30 или на почту veter.str@mail.ru

Заказать экскурсию

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение

Имя ленинградской девочки Тани Савичевой вошло в историю не только Великой Отечественной, но и Второй Мировой войны. Девять страниц ее дневника, 7 страшных записей о гибели ее большой семьи, закончившиеся фразой: «Умерли все Савичевы, осталась только Таня» были зачитаны на Нюрнбергском процессе и потрясли весь мир. Её имя стало символом блокадного Ленинграда и свидетельством ужасов фашизма.

Программа тура:

◆ Прибытие в с. Шатки, Нижегородская обл.

◆ Посещение музея им. Т. Савичевой

В музее им. Т. Савичевой представлено следующие экспозиции: «Таня навсегда», жизнь блокадного Ленинграда, быт ленинградцев, эвакуация. В одной из витрин центральное место занимает буханка хлеба, испеченная по одному из блокадных рецептов, и весы. «Быт ленинградцев», раскрывает фрагмент интерьера Ленинградской квартиры, воссозданный из описаний и воспоминаний на основе предметов, аутентичных тому времени. На стене – фотографии семьи Савичевых, громкоговоритель. Печка-буржуйка с поломанным стулом, санки, с которыми ходили на Неву за водой. Тему «Эвакуация» открывают документальные материалы из архива: это опись имущества квартиры с автографом Тани, свидетельство об опеки Тани и расторжении опеки и определении ее в детский дом. Эвакуация происходила по Дороге жизни, ее значение и роль в спасении ленинградцев представлено на стенде, представленном фотоматериалами и макетом.

◆ Посещение мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается» 

В центре мемориального комплекса отлитая в бронзе скульптурная фигура девочки, держащей в руках раскрытый дневник. Композицию дополняют 12 рельефных картин, изображающих детей войны. А также желающие смогут увидеть шатковское кладбище, где находится могила и стела с барельефным портретом девочки.

◆ Обед в кафе

Дополнительно оплачивается: обед в кафе города; обзорная экскурсия по г. Арзамас; посещение Музея горного дела, геологии и спелеологии (возраст экскурсантов от 14 лет).